Погода и время
Яндекс.Погода

Иркутские баскетболисты заняли третье место на первенстве СФО и ДФО

Иркутская баскетбольная команда ДЮСШ № 4 под руководством старшего тренера Сергея Чеботарева заняла третье место на первенстве Сибирского и Дальневосточного федеральных округов среди юношей 2009 года рождения и моложе. Таким образом она получила право принять участие в первом полуфинальном этапе первенства России.

Роман ФОМИН 

Турнир в Новосибирске собрал 12 команд из нескольких регионов СФО и ДФО. Помимо ДЮСШ № 4 нашу область представляла юношеская дружина БК «Иркут», которая, выступая в группе «А», уступила во всех матчах, а в итоге стала двенадцатой. Тернистым путь поначалу был и у четвертой спортшколы, игравшей в группе «Б».

В стартовой встрече баскетболисты ДЮСШ № 4 уступили омским соперникам из СШ имени В.Н. Промина — 32:43, хотя на протяжении трех четвертей постоянно вели в счете. Кстати, эти команды немногим ранее противостояли друг другу на турнире памяти Сергея Белова в Томске, и тогда иркутяне разнесли омичей в пух и прах с разницей в «плюс 20». Но теперь СШ имени В.Н. Промина показала баскетбол иного, высокого уровня, победив на этом зональном первенстве.

И в следующем матче против СШОР «Красноярск» наша команда вновь проиграла, но с минимальным отставанием — 55:56. Только на сей раз соперники «порубились» от души: для выявления сильнейшего понадобилось провести три овертайма!

Дальше отступать было некуда — пан или пропал. ДЮСШ № 4 поочередно взяла верх над ДЮСШ «Спартак» из Лесозаводска Приморского края — 38:33, СШ «Победа» из Барнаула — 43:21, ДЮСШ № 6 имени В.И. Расторгуева из Томска — 60:37. Сразу у трех команд — Иркутска, Лесозаводска и Красноярска — оказалось по восемь очков, а по дополнительным показателям наши ребята опередили конкурентов и заняли второе место в группе.

В матче за общее 3-е место ДЮСШ № 4 уверенно разобралась с еще одной красноярской командой СШОР «Енисей» со счетом 40:26.

— Нелегким выдался для нас этот турнир, по ходу которого пять человек приболели, выбыв из строя, так что заканчивали соревнования всемером, — рассказал старший тренер ДЮСШ № 4 Сергей Чеботарев. — Наша команда прежде всего показала хорошую коллективную игру, где-то один брал инициативу на себя, где-то — другой. Отмечу, что такого успеха Иркутская область добилась впервые за последние девять лет.

Также наставник бронзовых призеров зонального первенства поблагодарил за финансовую поддержку поездок команды в Томск и Новосибирск Иркутскую областную федерацию баскетбола (президент Сергей Яковлев) и департамент образования администрации Иркутска (начальник Олег Ивкин).

Первый полуфинальный этап первенства России тоже состоится в Новосибирске с 20 по 25 января 2022 года. На сей раз в споре восьми команд ДЮСШ № 4 надо попасть в четверку лучших, чтобы пробиться во вторую стадию. В преддверии этого ответственного старта иркутская команда будет иметь возможность провести генеральную репетицию в домашних условиях. С 4 по 9 января 2022 года в Училище олимпийского резерва пройдет традиционный новогодний турнир «Байкальские зори». Состав участников ожидается очень представительным: выступят команды Иркутска, Новосибирска, Томска, Новокузнецка, Красноярска, Улан-Удэ и Владивостока.

Источник – «Байкал24»

Оставить комментарий